Full Details for Lot 40

Auction 817, Lot # 40

Miret, Félix. Vistas Panorámicas de la Ciudad de México. México, 1920.
Fotopostales de vistas panorámicas de la Ciudad de México, 10 x 27.5 cm. Firmadas por Félix Miret, titulos al reverso: "Alameda de México", "Estatua de Colón en la Reforma, México" y "Plaza de Armas y Palacio Nacional, México". Piezas: 3.
Félix Miret fue un fotógrafo y comerciante español que llegó a México a principios del siglo XX. Fue uno de los primeros fotógrafos en producir tarjetas postales en el país.
Estimado $ 6,000-8,000